A Prefeitura de Hortolândia orienta as pessoas que ainda não se vacinaram contra a Gripe para procurar a unidade de saúde mais próxima nos próximos dias e garantir a imunização. A quantidade de doses da vacina está perto do fim e, como o município não receberá mais lotes desta imunização, a Campanha será encerrada. A Campanha Nacional de Vacinação contra Gripe teve início em 10 de abril, período desde o qual o município já vacinou 76.550 pessoas.

Inicialmente, a Campanha se dirigia aos seguintes grupos de risco: idosos com mais de 60 anos; crianças com idade entre seis meses e seis anos (cinco anos, 11 meses e 29 dias), gestantes e puérperas (mães com bebês de até 45 dias), trabalhadores da saúde, professores e doentes crônicos. Estes grupos representam cobertura vacinal de 114,38%.

Na cidade, 15 UBSs (Unidades Básicas de Saúde) oferecem a vacina, de segunda a sexta-feira, das 8h às 16h, enquanto houver doses.

Campanha Nacional de Vacinação contra Gripe – Balanço Parcial (27/06)

Grupo de RiscoVacinas AplicadasPercentual

Crianças < 6 meses > 6 anos12.92283,10

Gestantes1.87781,64

Puérperas719190,21

Idosos18.059119,85

Trabalhadores da Saúde4.16268,81

Professores2.919122,08

Doentes crônicos14.227113,99

Militares, Bombeiros e Guardas Municipais137Sem meta estabelecida

Total62.015113,67

Público em geral14.535Sem meta estabelecida

Confira os locais de vacinação:

1.UBS D. Bruno Gamberini (Nova Hortolândia)

2.UBS Jd. Rosolen

3.UBS Novo Ângulo

4.UBS Jd. Amanda

5.USF São Sebastião

6.USF São Jorge

7.USF Parque do Horto

8.USF Orestes Ôngaro

9.USF Santa Esmeralda

10.USF Santiago

11.USF São Bento

12.USF Jd. Amanda

13.USF Villagio Ghiraldelli

14.USF Nova Europa

15.USF Taquara Branca

Este artigo foi enviado pela Prefeitura de Hortolandia