Nossa Cidade

Hortolândia amplia vacinação contra Gripe para toda população

A Prefeitura de Hortolândia ampliou para toda a população a oferta da vacina contra a Gripe, disponibilizada nesta Campanha Nacional de Vacinação. O município segue a recomendação da Secretaria Estadual de Saúde. A partir de segunda-feira (03/06), pessoas de qualquer idade podem ser imunizadas nas unidades de saúde da cidade. A campanha, que terminaria nesta sexta-feira (31/05), será prolongada até o encerramento do estoque de vacinas. De acordo com a Secretaria de Saúde, o município ainda tem 23.700 doses.

De acordo com balanço da Vigilância Epidemiológica, mais de 47 mil pessoas dos grupos de risco da campanha já foram vacinadas em Hortolândia, o que corresponde a 86,76% de cobertura vacinal. Os grupos prioritários da campanha são: idosos com mais de 60 anos; crianças com idade entre seis meses e seis anos (cinco anos, 11 meses e 29 dias), gestantes e puérperas (mães com bebês de até 45 dias), trabalhadores da saúde, professores e doentes crônicos.

Em Hortolândia, as salas de vacina de 15 unidades de saúde ficam abertas de segunda a sexta-feira, com oferta da dose contra a Gripe, das 8h às 16h. Para garantir a proteção, basta procurar o ponto de vacinação mais próximo de casa e lavar a carteirinha de vacinação para que a dose seja anotada. “Tomar a vacina mantém o organismo mais resistente contra os principais vírus em circulação. A imunização não tem contraindicação e é uma importante aliada para garantir a vitalidade e as boas condições de saúde das pessoas”, destaca a secretária de Saúde, Odete Carmem Gialdi.

Campanha Nacional de Vacinação contra Gripe – Balanço Parcial (31/05)

Grupo de RiscoVacinas AplicadasPercentual
Crianças < 6 meses > 6 anos10.71268,88
Gestantes1.57568,50
Puérperas545144,18
Idosos16.097106,83
Trabalhadores da Saúde3.64160,20
Professores1.94381,26
Doentes crônicos12.22597,95
Militares, Bombeiros e Guardas Municipais120Sem meta estabelecida
Total47.03886,76

 Confira os locais de vacinação:

1.UBS D. Bruno Gamberini (Nova Hortolândia)

2.UBS Jd. Rosolen

3.UBS Novo Ângulo

4.UBS Jd. Amanda

5.USF São Sebastião

6.USF São Jorge

7.USF Parque do Horto

8.USF Orestes Ôngaro

9.USF Santa Esmeralda

10.USF Santiago

11.USF São Bento

12.USF Jd. Amanda

13.USF Villagio Ghiraldelli

14.USF Nova Europa

15.USF Taquara Branca

Este artigo foi enviado pela Prefeitura de Hortolandia

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98