Em Campinas, a Virada Cultural 2015 será nos dias 30 e 31 de maio e deve  receber atrações como a banda Titãs, Elza Soares e muito mais atrações com listamos abaixo.

Haverá uma grande praça de alimentação com food trucks e barracas de gastronomia cultural e cervejarias artesanais nos dois dias, a partir das 14h. Os food trucks, que são ligados à Associação de Gastronomia sobre Rodas de Campinas, oferecerão opções variadas que incluem hambúrguer, cachorro-quente, churros e paletas. A Virada será o primeiro evento que conta com a participação somente de trucks da cidade.

Local: Estação Cultura
Endereço: Praça Floriano Peixoto, s/nº – Centro (antiga Estação Ferroviária). Estacionamento gratuito na Rua Francisco Teodoro, 1050 , na Vila Industrial

30/05
14h00 – Euterpe (Música)
15h00 – DJ Digão (Música)
15h30 – As Presepadas de Damião (Teatro)
16h30 – Capa e seus Grilos (Música)
17h30 – Juliana Hadler e Mailson Silva (Dança)
18h00 – Ding Dong e Batucada DezVinte (Música)
19h00 – Jongo Dito Ribeiro (Cultura Popular)
19h30 – Aureluce Santos (Música)
20h30 – Danças Urbanas Locking – Chemical Funk (Dança)
21h30 – Alabê Jazz (Música)
22h30 – Cia do Circo (Circo)
23h00 – Ieda Cruz e Gerson King Combo (Música)

31/05
14h00 – Caixeiras (Cultura Popular)
14h30 – Bateria Alcalina (Música)
15h00 – Reisado Sergipano e Bumba Meu Boi de Guarujá (Cultura Popular)
16h00 – Mestre Lumumba (Música)
17h00 – Tanz Teatro (Dança)
17h30 – Skafandros (Música)
19h00 – VJ Robson Victor (Audiovisual)
19h30 – DJ Digão (Música)
20h00 – Doc Miranda e Reggae Spirit (Música)
21h00 – Abel Duere (Música)

Durante a programação no local ocorrem as intervenções:
– Júlio Lobo (Astronomia)
– Bike Foguete (Intervenção Artística)
– Lambe-Lambe Digital (Artes Visuais)
– Núcleo de Artes Mágicas (Mágica)

Local: Largo do Rosário
Endereço: Av. Francisco Glicério, Centro

30/05
18h00 – Observação da Lua Cheia (Astronomia)
19h30 – Kretynos (Música)
21h00 – Filipe Catto (Música)
22h30 – Yusa (Música)
23h59 – Elza Soares (Música)

31/05
14h00 – Danças Circulares (Dança)
15h30 – Silva (Música)
17h00 – The Baggios (Música)
18h30 – Titãs (Música)

Local: Sesc Campinas
Endereço: Rua Dom José I, 270/333, Bonfim. (19) 3737-1500

30/05
18h00 – Outra Cia de Dança – Nadifúndio, com Outro (dança)
19h00 – Otelo e a Loira de Veneza ou o Pancadão da Traição – Cia Lona de Retalhos
20h00 – Samba da Laje (Música)

31/05
10h30 – Cia Giz de Cena – Jam de Dança e Música (Dança/Música)
11h30 – TrixMix Cabaret Pocket (Circo)
15h30 – Grupo Cupuaçu – O Auto do Bumba-meu-Boi (Música/Dança)
16h30 – Vange Milliet e Paulo Lepetit com Participação Maurício Pereira Gangorra (Música para crianças)

Local: MIS Campinas
Endereço: Palácio dos Azulejos, Rua Regente Feijó, 859, Centro

30/05
22h00 –  “Um dia… e logo depois um outro” e “Moto-perpétuo” (Cinema)

31/05
17h00  – “Um dia… e logo depois um outro” e “Moto-perpétuo” (Cinema)

Fontes: assessorias de imprensa – Prefeitura de Campinas e governo do Estado de São Paulo

Artigo anteriorAbertas as inscrições para o curso de Inglês online
Próximo artigoBanda Twoal de Hortolândia esta conquistando corações