• Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
sexta-feira, setembro 25, 2026
Portal Hortolândia
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
Portal Hortolândia
No Result
View All Result

São Paulo Trabalha para Desvincular Três Atletas

Editor by Editor
04/09/2026
in Esportes
Jogadores do São Paulo em treinamento

O São Paulo está em movimentação interna para desvincular três futebolistas que não fazem parte dos planos do técnico Dorival Júnior. Matheus, Belém e Luan, cujos contratos se estendem até dezembro, estão próximos da rescisão contratual.

As partes já discutiram os valores e as condições financeiras. No entanto, o grande entrave reside nas pendências relacionadas a direitos de imagem, que o clube deve não apenas a estes atletas, mas também a outros jogadores do elenco. Devido à crise de fluxo de caixa, o São Paulo enfrenta dificuldades para cumprir esses compromissos.

Prefeitura de Hortolândia - Serviços Prestados - Portal - 18 a 30/09 Prefeitura de Hortolândia - Serviços Prestados - Portal - 18 a 30/09

Possíveis Sanções

A incapacidade de quitar as rescisões em dia coloca o São Paulo em risco de sofrer novas punições. Caso os jogadores decidam acionar a Justiça ou a CNRD, o clube pode enfrentar restrições no registro de atletas. Essa situação é velha conhecida da diretoria, que já viveu o episódio do transfer ban nesta temporada.

Casos de Cedric Soares e Enzo Diaz

As circunstâncias envolvendo Cedric Soares e Enzo Diaz são ainda mais complicadas. Ambos possuem contratos de longa duração, o que torna os valores para rescisão significativamente mais altos.

Enzo Diaz demonstrou descontentamento devido aos salários atrasados e não tem sido convocado para as partidas. O clube justifica essa ausência como uma escolha técnica. Cedric, por sua vez, aguarda propostas de outros clubes.

Treinamentos à Parte

Enquanto as saídas dos jogadores não são finalizadas, os cinco atletas mencionados continuam treinando separadamente do elenco principal, em Cotia. A diretoria está em busca de uma solução rápida para reduzir os custos da folha salarial, mas a falta de recursos e o cenário financeiro adverso continuam sendo obstáculos para o planejamento.

Fonte: Pauta Viva / Esporte

Para mais notícias, eventos e empregos, siga-nos no Google News (clique aqui) e fique informado

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98

Previous Post

TRT da 15ª Região celebra 40 anos com concerto em Campinas

Next Post

MINI apresenta edição exclusiva JCW GP Inspired no Brasil

Related Posts

Política do Palmeiras em debate
Esportes

Consciência Política: Conselheiros do Palmeiras Pedem Saída de Lamacchia

Lucas Moura em campo
Esportes

São Paulo aguarda retorno de Lucas Moura para o Brasileirão

Yuri Alberto em treino pelo Corinthians
Esportes

Corinthians Espera Contar com Yuri Alberto no Confronto com o Inter

Treino do Corinthians no CT Joaquim Grava
Esportes

Corinthians retoma atividades e se prepara para duelo no Beira-Rio

Treinos do Palmeiras na Academia de Futebol
Esportes

Palmeiras Inicia Preparativos para Retorno ao Brasileiro

Treinamento no SuperCT do São Paulo
Esportes

Avanços na Recuperação: Lucas, Bobadilla e Newton no São Paulo

Next Post
MINI JCW GP Inspired em Legend Grey

MINI apresenta edição exclusiva JCW GP Inspired no Brasil

Rede CreaLab Coworking - Creasp Rede CreaLab Coworking - Creasp
Mês do cliente Natura Mês do cliente Natura
G2 Contabilidade G2 Contabilidade
Grand Theft Auto VI Grand Theft Auto VI
CineSystem Hortolândia Cinema em Hortolândia

Posts recentes

  • Itajaí será parada na 15ª edição da The Ocean Race em 2027
  • Consciência Política: Conselheiros do Palmeiras Pedem Saída de Lamacchia
  • São Paulo aguarda retorno de Lucas Moura para o Brasileirão
  • Inovações em Equipamentos para Pavimentação de Asfalto Quente
  • Prefeitura abre prazo para servidores escolherem empresa do vale-alimentação
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026

Portal Hortolândia