• Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
terça-feira, agosto 25, 2026
Portal Hortolândia
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
Portal Hortolândia
No Result
View All Result

São Paulo: Nicolas terá medidas cautelares após acidente trágico

Editor by Editor
05/08/2026
in Esportes
Jogador Nicolas durante partida pelo São Paulo

Nicolas, atleta do São Paulo, foi liberado pela Justiça após a audiência de custódia, podendo responder ao processo referente ao incidente que resultou na morte de um idoso em liberdade. Entretanto, a Justiça estabeleceu diversas medidas cautelares que o jogador deverá seguir.

Condições estabelecidas pelo tribunal

Entre as exigências impostas, estão a obrigação de comparecer mensalmente ao tribunal para justificar suas ações e manter o endereço atualizado com a vara competente. Além disso, Nicolas não poderá deixar sua localização habitual sem aviso prévio ao Juízo, caso a ausência ultrapasse oito dias.

A carteira de habilitação do lateral também foi suspensa, impedindo-o de dirigir ou obter um novo documento até que uma nova decisão judicial seja tomada.

Versão de Nicolas sobre o ocorrido

Com o caso em andamento, o atleta afirma ter provas de que estava a cerca de 50 km/h no momento do acidente, conforme um aplicativo de seu celular. Ele relatou que parou para tentar ajudar o idoso, embora o acidente tenha ocorrido na ausência de uso da faixa de pedestres por parte da vítima, como revelam as imagens das câmeras de segurança.

Resumo do incidente

Na noite da última segunda-feira (3), Nicolas, de apenas 19 anos, se envolveu em um atropelamento trágico em Barueri, que resultou na morte de um homem de 84 anos. O jogador, após tentar prestar socorro, foi levado à delegacia e passou a noite detido até sua liberação.

Na companhia dos colegas de equipe, Igor Felisberto e Ryan Francisco, o lateral se despediu após um jantar, com cada um seguindo para sua residência. Embora algumas testemunhas tenham afirmado ter visto os veículos em alta velocidade, os jogadores negaram essa versão dos fatos.

Nicolas é considerado uma das grandes promessas do São Paulo e até recebeu uma proposta de cidadania da seleção suíça para representar o país no futuro.

Fonte: Pauta Viva / Esporte

Para mais notícias, eventos e empregos, siga-nos no Google News (clique aqui) e fique informado

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98

Previous Post

Palmeiras Almeja Avanço na Copa do Brasil Para Evitar Vendas

Next Post

Corinthians formaliza primeiro contrato profissional de promessa

Related Posts

Jogadores do São Paulo em jogo
Esportes

São Paulo enfrenta uma das piores fases da sua história

Torcida do São Paulo demonstra apoio ao time
Esportes

São Paulo: Torcidas Unidos em Apoio ao Time Após Derrota

Jogador Allan em ação pelo Palmeiras
Esportes

Palmeiras concretiza venda histórica de Allan ao Manchester City

Copa do Mundo Feminina 2027
Esportes

Sorteio da Copa do Mundo Feminina 2027 Será em Dezembro

Treino do São Paulo no SuperCT
Esportes

São Paulo Se Prepara para o Bragantino com Desfalques

Partida entre Palmeiras e Mirassol no Estádio José Maria de Campos Maia
Esportes

Mudança de Horário: Palmeiras Enfrenta Mirassol Neste Domingo

Next Post
Léo Rodrigues em treino no Corinthians

Corinthians formaliza primeiro contrato profissional de promessa

Graus Desentupidora e Manutenção Graus Desentupidora e Manutenção
Feira Noturna do Lago da Fé Feira Noturna do Lago da Fé
Festa Nordestina Hortolândia Festa Nordestina Hortolândia
CineSystem Hortolândia Cinema em Hortolândia

Posts recentes

  • Homem é preso após denúncia de agressão e ameaça durante ocorrência de violência doméstica em Sumaré
  • Campinas terá Central de Atendimento de serviços públicos no Shopping Parque das Bandeiras
  • Expoflora 2026 começa na sexta-feira (28) com flores, gastronomia e atrações para toda a família
  • Festa da Uva e do Vinho de Vinhedo já tem datas definidas para 2027
  • 1ª Semana da Música de Campinas entra na reta final; veja agenda
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026

Portal Hortolândia