• Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
quarta-feira, outubro 7, 2026
Portal Hortolândia
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
Portal Hortolândia
No Result
View All Result

São Paulo garante 25 mil ingressos para clássicos decisivos

Editor by Editor
30/09/2026
in Esportes
Torcedores do São Paulo comemorando

O São Paulo anunciou que 25 mil ingressos já foram vendidos para os próximos dois jogos no Morumbi. Com isso, mais de 50 mil fãs estão certos de marcar presença tanto no confronto clássico contra o Santos, quanto na final do Brasileirão Feminino contra o Corinthians.

O primeiro duelo ocorrerá na sexta-feira (2) às 20h, pelo Campeonato Brasileiro masculino, enquanto no sábado (3) às 16h30, a equipe feminina entra em campo para decidir o título contra o Corinthians.

Ingressos a partir de R$ 10

Após um pedido das jogadoras e graças à boa campanha no torneio, o Morumbi receberá a final do futebol feminino.

Para estimular a torcida, o clube disponibilizou ingressos a partir de R$ 10 para meia-entrada na seção popular. As vendas começaram em 28 de setembro e ocorrem exclusivamente através do site spfcticket.net.

Não serão oferecidos ingressos nas bilheteiras. Para o acesso ao estádio, será utilizado reconhecimento facial em todos os setores.

São Paulo buscando superar recordes de público

A expectativa de um grande público para a final do Brasileirão Feminino coloca o São Paulo em busca de bater o recorde de público em partidas entre clubes do futebol feminino brasileiro.

Atualmente, a maior marca pertence ao Corinthians, que registrou 44.529 torcedores na final do Brasileirão 2024, que também foi contra o São Paulo.

Abaixo, confira a lista dos maiores públicos conhecidos:

  • Corinthians x São Paulo – Brasileirão 2024: 44.529 torcedores
  • Corinthians x Ferroviária – Brasileirão 2023: 42.566 torcedores
  • Corinthians x Internacional – Brasileirão 2022: 41.070 torcedores
  • Corinthians x São Paulo – Paulistão 2023: 40.235 torcedores
  • Internacional x Corinthians – Brasileirão 2022: 36.330 torcedores

Com a alta demanda por ingressos, o Tricolor espera superar essa marca e conquistar o título nacional em casa.

Dois jogos de suma importância no Morumbi

Para as mulheres, o São Paulo luchará para levar o troféu do Brasileirão diante do Corinthians, enquanto no masculino, o clássico contra o Santos é fundamental para a continuidade do Campeonato Brasileiro. Sob o comando de Dorival Júnior, a equipe busca pontuar para se afastar da parte inferior da tabela e ambicionar objetivos maiores nesta temporada.

Dados dos jogos São Paulo x Corinthians e São Paulo x Santos

  • Final do Brasileirão Feminino: Campeonato Brasileiro Feminino A1 – Final (volta)
  • Data: 3 de outubro de 2026
  • Horário: 16h30 (de Brasília)
  • Local: Morumbi, São Paulo (SP)
  • Transmissão: TV Globo, SporTV, TV Brasil, N Sports, GE TV e UOL
  • Campeonato Brasileiro: Campeonato Brasileiro Série A – 21ª rodada
  • Data: 2 de outubro de 2026
  • Horário: 20h (de Brasília)
  • Local: Morumbi, São Paulo (SP)
  • Transmissão: Premiere

Fonte: Pauta Viva

Para mais notícias, eventos e empregos, siga-nos no Google News (clique aqui) e fique informado

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98

Previous Post

Revolução Verde: Caminhões Elétricos Transformam Logística no Brasil

Next Post

Impacto das Peças Chinesas no Mercado Automotivo Brasileiro

Related Posts

Corinthians em ação durante partida
Esportes

Corinthians Emite R$ 3 Milhões com Patrocínios Temporários

Escalação do Corinthians para o jogo contra o Internacional.
Esportes

Corinthians Escalada para Enfrentar o Internacional em Porto Alegre

Gabigol durante um jogo
Esportes

Fenerbahçe se junta à disputa por Gabigol em 2027

Logotipo do Santos FC
Esportes

Novo Patrocínio do Santos Até 2027: Detalhes e Impacto

Jogo entre São Paulo e Cruzeiro no Mineirão
Esportes

São Paulo Enfrenta Cruzeiro em Busca de Primeira Vitória Fora

Marcelinho durante apresentação de propostas
Esportes

Marcelinho apresenta propostas para a presidência do São Paulo

Next Post
Impacto das autopeças chinesas na reposição automotiva

Impacto das Peças Chinesas no Mercado Automotivo Brasileiro

Natura Aura Alba Dourada Natura Aura Alba Dourada
G2 Contabilidade G2 Contabilidade
Grand Theft Auto VI Grand Theft Auto VI
CineSystem Hortolândia Cinema em Hortolândia

Posts recentes

  • Corinthians Emite R$ 3 Milhões com Patrocínios Temporários
  • Espro oferece 368 vagas de Jovem Aprendiz na Região Metropolitana de Campinas
  • RD Saúde oferece mais de 100 vagas com salários de até R$ 3,5 mil e contratação imediata em Itupeva (SP)
  • Mega-Sena sorteia nesta quinta prêmio de R$ 100 milhões
  • Corinthians Escalada para Enfrentar o Internacional em Porto Alegre
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026

Portal Hortolândia