• Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
segunda-feira, agosto 24, 2026
Portal Hortolândia
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
Portal Hortolândia
No Result
View All Result

São Paulo estuda reintegrar Arboleda

Editor de Futebol by Editor de Futebol
21/06/2026
in Esportes
Arboleda são paulo

Créditos: Rubens Chiri e Paulo Pinto/Saopaulofc.net

O zagueiro Arboleda pode ganhar uma nova chance no São Paulo. Afastado do elenco desde que abandonou a concentração e viajou ao Equador, o defensor terá uma conversa com o técnico Dorival Júnior sobre uma possível reintegração. A informação foi divulgada inicialmente pela ESPN e confirmada pela reportagem.

O que mudou no São Paulo

A principal barreira para o retorno de Arboleda deixou o clube. O executivo Rui Costa, demitido no sábado (20), era o maior opositor à reintegração. Na coletiva de apresentação de Dorival, ele havia sido categórico: “Gostaria de fazer um esclarecimento a respeito do Arboleda, para que o técnico não tenha que responder. Ele está treinando separado, permanecerá treinando separado e não será reintegrado ao elenco do São Paulo.”

Com a saída de Rui, o cenário mudou. O clube agora avalia readmitir o jogador, que segue treinando separadamente.

A polêmica

Arboleda deixou a concentração são-paulina e passou cerca de um mês no Equador, em um episódio que gerou revolta nos bastidores. O São Paulo chegou a cogitar a rescisão contratual, mas desistiu ao avaliar que o litígio beneficiaria o atleta. Se o contrato fosse rompido, Arboleda ficaria livre para assinar com qualquer clube da Série A sem custos — já que atuou em menos de 12 partidas no campeonato — enquanto o Tricolor arcaria com o prejuízo de um ativo que ainda tem valor de mercado.

Tentativas de negociação

O Vitória chegou a demonstrar interesse em um empréstimo, dispondo-se a cobrir mais da metade dos salários, mas o negócio não avançou. O Santos também monitorou o caso. A intenção do São Paulo, até agora, seguia sendo negociar o jogador na abertura da janela de transferências.

Para mais notícias, eventos e empregos, siga-nos no Google News (clique aqui) e fique informado

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98

Previous Post

Copa América pode ser nos EUA em 2028

Next Post

Cabo Verde e Uruguai ficam no empate na Copa do Mundo

Related Posts

Cuca Santos
Esportes

Cuca em dúvida sobre Neymar no duelo contra o Palmeiras

Dorival Júnior em coletiva de imprensa
Esportes

Dorival critica desempenho do São Paulo: ‘Inaceitável e vergonhoso’

Jogadores do Corinthians em ação no Couto Pereira
Esportes

Corinthians sofre nova derrota e se distancia do G-4

Santos na Vila Belmiro durante partida contra o Mirassol
Esportes

Santos empata com Mirassol e segue lutando contra o rebaixamento

Torcedores do São Paulo
Esportes

São Paulo amarga nova derrota e atinge 10 jogos sem triunfar

Abel Ferreira em coletiva
Esportes

Abel Ferreira celebra apoio da torcida e crítica à imprensa

Next Post
Cabo Verde

Cabo Verde e Uruguai ficam no empate na Copa do Mundo

Graus Desentupidora e Manutenção Graus Desentupidora e Manutenção
Feira Noturna do Lago da Fé Feira Noturna do Lago da Fé
Festa Nordestina Hortolândia Festa Nordestina Hortolândia
CineSystem Hortolândia Cinema em Hortolândia

Posts recentes

  • Cuca em dúvida sobre Neymar no duelo contra o Palmeiras
  • Dorival critica desempenho do São Paulo: ‘Inaceitável e vergonhoso’
  • Corinthians sofre nova derrota e se distancia do G-4
  • Santos empata com Mirassol e segue lutando contra o rebaixamento
  • São Paulo amarga nova derrota e atinge 10 jogos sem triunfar
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026

Portal Hortolândia