• Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
sábado, agosto 15, 2026
Portal Hortolândia
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
Portal Hortolândia
No Result
View All Result

São Paulo apoia jovem jogador após trágico acidente

Editor by Editor
05/08/2026
in Esportes
Jogador Nicolas do São Paulo

O São Paulo FC tomou uma posição clara sobre o lateral-esquerdo Nicolas, de apenas 19 anos, que se envolveu em um acidente de trânsito em Barueri na última segunda-feira (3). O incidente trágico resultou na morte de um homem de 84 anos. Apesar das circunstâncias, a Justiça decidiu liberar o atleta, que agora poderá responder ao processo em liberdade, mas deverá seguir algumas medidas cautelares.

O clube decidiu adotar uma postura de acolhimento e apoio a Nicolas, reconhecendo a gravidade da situação. A diretoria do Tricolor entende que o jovem precisa de suporte emocional para enfrentar as consequências desse evento. Assim, o São Paulo se comprometeu a oferecer assistência psicológica ao jogador, evitando qualquer pressão por um retorno imediato aos gramados.

Apoio prioritário ao atleta

O foco do São Paulo é que Nicolas recupere seu bem-estar psicológico antes que qualquer decisão sobre sua volta aos treinos ou jogos seja tomada. O clube está ciente de que, sendo um atleta jovem, ele necessitará de tempo e orientação para lidar com o impacto emocional do ocorrido.

Internamente, a diretoria acredita que Nicolas não teve culpa no acidente e se baseia em sua conduta habitual, que é sem erros.

Condicionantes legais e evolução do caso

Embora Nicolas tenha sido liberado pela Justiça, ele deve cumprir certas condições, como comparecer mensalmente ao tribunal, manter seu endereço atualizado e obter autorização para ausentar-se da comarca por mais de oito dias. Além disso, sua carteira de habilitação foi suspensa.

O jogador afirmou que estava a cerca de 50 km/h no momento do acidente e que parou para prestar assistência. Imagens de câmeras de segurança indicam que o idoso estava fora da faixa de pedestres no momento do incidente.

Promessa da base são-paulina

Nicolas é considerado uma das grandes promessas da categoria de base do São Paulo e recentemente estava em meio a uma negociação sobre sua nacionalidade, com a seleção suíça demonstrando interesse em sua cidadania. No entanto, a prioridade do clube é garantir o bem-estar do atleta neste momento crítico. A investigação sobre o caso ainda está em andamento.

Fonte: Pauta Viva / Esporte

Para mais notícias, eventos e empregos, siga-nos no Google News (clique aqui) e fique informado

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98

Previous Post

Campinas promove Feirão de Emprego com mais de 1200 vagas nesta sexta

Next Post

Projeto de oficinas culinárias para pessoas com deficiência visual chega à reta final em Campinas

Related Posts

Neymar em ação pelo Santos
Esportes

Neymar clama por união e vibração no Santos: “Precisamos mudar”

Camisa histórica de Yuri Alberto do Corinthians
Esportes

Camisa de Yuri Alberto do Corinthians é reencontrada

Jogadores em campo durante partida do Brasileirão
Esportes

Palmeiras Enfrenta Fluminense em Meio à Crise Carioca

Torcedores assistindo jogo do São Paulo
Esportes

Escalação do São Paulo: veja quem enfrenta o Coritiba

Calleri com a camisa do São Paulo
Esportes

Calleri renova com o São Paulo até o fim de 2028 e mira novos títulos

Supermaster 2026
Esportes

Futebol 45+: Hortolândia abre prazo para equipes entrarem no Supermaster 2026

Next Post
Cozinheiro e nutricionista durante oficina culinária para pessoas com deficiência visual

Projeto de oficinas culinárias para pessoas com deficiência visual chega à reta final em Campinas

Graus Desentupidora e Manutenção Graus Desentupidora e Manutenção
Feira Noturna do Lago da Fé Feira Noturna do Lago da Fé
Festa Nordestina Hortolândia Festa Nordestina Hortolândia
CineSystem Hortolândia Cinema em Hortolândia

Posts recentes

  • Resultado da Lotofácil 3762 tem dois ganhadores
  • Resultado da Quina 7092 acumula e vai a 6,6 milhões
  • Lotofácil 3762: confira os números sorteados nesta sexta-feira (14)
  • Quina 7092: confira os números sorteados nesta sexta-feira(14)
  • Crescimento das Exportações Chinesas: Brasil em Foco
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026

Portal Hortolândia