• Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
segunda-feira, agosto 24, 2026
Portal Hortolândia
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
Portal Hortolândia
No Result
View All Result

Paulinho é suspenso e perde jogo de volta do Palmeiras da Copa

Editor de Futebol by Editor de Futebol
03/06/2026
in Esportes
Palmeiras flamengo

Cesar Greco / Palmeiras

Nesta quarta-feira (3), o Palmeiras recebeu uma notícia ruim nos bastidores. O atacante Paulinho foi suspenso pelo STJD. Após a quarta comissão julgar e absolver o camisa 10 palmeirense por conta de um gesto tratado como obsceno no momento do terceiro gol, a Procuradoria entrou com um recurso e, após o julgamento do Tribunal Pleno, o jogador foi suspenso com uma partida de suspensão.

Com isso, Paulinho não estará no jogo diante do Coritiba, pelo Brasileirão. Este será o primeiro após a Copa do Mundo. A decisão não cabe a nenhum tipo de recurso.

Paulinho explicou

O camisa 10, que não pode estar no julgamento inicial por estar concentrado com o elenco, gravou um vídeo explicando o ocorrido. Nele, ele explica que o gesto realizado é um que representa as torcidas uniformizadas de Vasco, Atlético-MG e Palmeiras, que foram os clubes que Paulinho atuou em sua carreira enquanto esteve no futebol brasileiro.

Na súmula, a arbitragem descreveu o ato como provocação e, por isso, apresentou cartão amarelo. Ele também fez gesto de silêncio, além do sinal das torcidas uniformizadas. Motivo: A8.2. Fizer gestos provocadores, debochados ou exaltados – Por provocar a torcida adversária na comemoração de um gol.

Para mais notícias, eventos e empregos, siga-nos no Google News (clique aqui) e fique informado

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98

Previous Post

Corinthians: Osmar Stabile é alvo de novo pedido de impeachment

Next Post

Corpus Christi em Hortolândia terá confecção de tapetes eucarístico

Related Posts

Treino do São Paulo no SuperCT
Esportes

São Paulo Se Prepara para o Bragantino com Desfalques

Partida entre Palmeiras e Mirassol no Estádio José Maria de Campos Maia
Esportes

Mudança de Horário: Palmeiras Enfrenta Mirassol Neste Domingo

Torcida do Santos durante jogo
Esportes

Santos enfrenta risco de punição severa por ato de torcedor

Protesto das torcidas organizadas do São Paulo no SuperCT
Esportes

Torcida organizada do São Paulo protesta por salários em atraso

Julio Casares
Esportes

Possível expulsão de Julio Casares abala o São Paulo

Protesto da torcida do São Paulo no CT
Esportes

Torcida Organizada do São Paulo Cobra Atletas em Protesto

Next Post
tapete eucaristico corpus christi

Corpus Christi em Hortolândia terá confecção de tapetes eucarístico

Graus Desentupidora e Manutenção Graus Desentupidora e Manutenção
Feira Noturna do Lago da Fé Feira Noturna do Lago da Fé
Festa Nordestina Hortolândia Festa Nordestina Hortolândia
CineSystem Hortolândia Cinema em Hortolândia

Posts recentes

  • Resultado da Lotofácil 3770 tem seis ganhadores
  • Resultado da Quina 7100 acumula; prêmio vai a 2 milhões
  • Lotofácil 3770: confira os números sorteados nesta segunda-feira (24)
  • Quina 7100: confira os números sorteados nesta segunda-feira(24)
  • São Paulo Se Prepara para o Bragantino com Desfalques
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026

Portal Hortolândia