Connect with us

Esportes

Hortolândia conquista 3º lugar do 57º Jogos Regionais de Itatiba

Publicado

em

Com 168 pontos na classificação geral, delegação ficou à frente de cidades tradicionais como Campinas, Indaiatuba e Limeira

3º Lugar - Jogos Regionais de Itatiba

A delegação de Hortolândia conquistou um feito inédito para a cidade: o terceiro lugar na classificação geral dos 57º Jogos Regionais de Itatiba. Com 168 pontos e 74 medalhas, a cidade ficou atrás somente de Rio Claro, campeã e Americana, vice-campeã, e na frente de cidades tradicionais da competição como Itatiba (sede da competição), Campinas, Bragança Paulista, Indaiatuba e Limeira.

Hortolândia somou 28 medalhas de ouro, 30 de prata e 16 de bronze, ficando na sexta colocação na classificação por medalhas. A maioria dos atletas da equipe é formada por esportistas que fazem parte das escolinhas esportivas da Prefeitura de Hortolândia, realizadas pela Secretaria de Esporte e Recreação.

O secretário de Esporte e Recreação, Nei Fuzetti, subiu no pódio para receber a medalha e troféu de terceiro lugar. “Esta é a primeira vez que a cidade conquista esta colocação nos Jogos Regionais. É um feito inédito, que consagra o trabalho sério da secretaria, dos professores das escolinhas esportivas, dos atletas, que se dedicaram muito nos treinos e na competição, e da Administração, por meio do prefeito Antonio Meira, que investe no esporte da cidade, reformando e melhorando a infraestrutura dos espaços esportivos para os atletas”, comemora Fuzetti.

Para o secretário, o desempenho dos atletas foi positivo porque eles foram muito bem treinados durante o ano. “Os treinamentos e competições que a equipe participou ajudaram na preparação para a disputa dos Jogos Regionais”, afirma.

Segundo o chefe da delegação, Wilson Amaral, este foi o melhor resultado de todos os tempos. “O terceiro lugar é fruto de um trabalho de cinco anos desenvolvido pela secretaria, que investiu nas escolinhas esportivas e nas equipes de alto rendimento. Os campeonatos disputados no primeiro semestre nos deram condições de chegar à disputa de igual para igual com as principais equipes da região e alcançar este título inédito para o município. Agora, é focar nos Jogos Abertos de Mogi das Cruzes, que serão realizados entre os dias 14 e 26 de outubro, onde participaremos com 80 atletas”, comenta Amaral.

As modalidades e atletas que ficarem em primeiro lugar na competição disputarão os Jogos Abertos. A competição é considerada pela secretaria estadual de Esporte, Lazer e Juventude de São Paulo, como o maior evento esportivo da América Latina, reunindo atletas de várias cidades do Estado.

As modalidades classificadas são: basquete masculino, biribol, damas, ginástica artística feminino e masculino, taekwondo feminino, tênis de mesa masculino, tênis de campo masculino e feminino, vôlei feminino, natação PCD, atletismo PCD.

57º Jogos Regionais de Itatiba

Confira as modalidades e atletas que conquistaram medalhas

As medalhas de ouro foram conquistadas pelas seguintes modalidade e atletas: ginástica artística feminino, taekwondo feminino, tênis de campo masculino, ginástica artística (salto) Mayara Cristina, ginástica artística (classificação geral) Mayara Cristina, ginástica artística (barra fixa) Mateus de Matos, ginástica artística (solo) Mayara Cristina, ginástica artística (trave) Jéssica Ribeiro, ginástica artística (salto sobre a mesa) Murilo Toledo, atletismo PCD (lançamento de dardo) Maria de Arruda, atletismo PCD (lançamento de dardo) Francisca de Oliveira, atletismo PCD (5.000 metros) Eder de Oliveira, atletismo PCD (100 metros) Valdomiro Pereira, atletismo PCD (salto em distância) Thiago Rodrigues, atletismo PCD (salto em distância) Jucemar das Chagas, atletismo PCD (400 metros) Valdomiro de Souza, atletismo PCD (salto em altura) Thiago da Silveira, atletismo PCD (arremesso de peso) Jocemar das Chagas, atletismo PCD (1.500 metros) Eder de Oliveira, atletismo PCD (200 metros) Valdomiro de Souza, atletismo PCD (lançamento de dardo) Jocemar das Chagas, mountain bike Guilherme Gotardeli, taekwondo (até 67 quilos) Maristela Molaski, natação PCD (100 metros livre) Bruno Demétrio, natação PCD (100 meros costa) Caroline Guerreiro, natação PCD (100 metros costa) Thiago da Silveira, natação PCD (100 metros costa) Alexandre Debs, natação PCD (400 metros livre) Ivanício Sodré, natação PCD (400 metros livre) Alexandre Debs, natação PCD (50 metros livre) Bruno Demétrio, natação PCD (100 metros peito) Alexandre Debs.

As pratas foram conquistadas pelo basquete masculino, damas, ginástica artístca masculino, tênis de campo feminino, ginástica artística (salto) Juliana Batista, ginástica artística (classificação geral) Jéssica Ribeiro, ginástica artística (solo masculino) Murilo Toledo, ginástica artística (barra fixa) Renato Kiss, ginástica artística (classificação geral) Renato Kiss, capoeira (categoria peso pesado) Jerisnaldo Fonseca, ginástica artística (solo) Gabriella Silva, ginástica artística (trave) Jéssica Pereira, ginástica artística (argolas) Renato Kiss, ginástica artística (salto sobre a mesa) Matheus Matos, atletismo PCD (arremesso de peso) Francisca Oliveira, atletismo PCD (lançamento de disco) Francisca de Oliveira, atletismo PCD (100 metros) Maria de Arruda, atletismo PCD (200 metros) Maria de Arruda, atletismo PCD (400 metros) Thiago da Silveira, atletismo PCD (salto em altura) Diego da Silveira, atletismo PCD (arremesso de peso) Nivaldo Barros, atletismo PCD (200 metros) Vaner de Souza, atletismo PCD (lançamento de dardo) Nivaldo Barros, taekwondo (até 57 quilos), Diana de Freitas, taekwondo (acima de 67 quilos) Tainara Ludimila, taekwondo (acima de 80) Fidel Alves, natação PCD (100 metros livre) Caroline Guerreiro, natação PCD (100 metros livre) Thiago da Silveira, natação PCD (50 metros livre) Diego da Silveira, natação PCD (100 metros peito) Ivanício Sodré.

O bronze ficou para o vôlei feminino, jujdô categoria super ligeiro Deusimara, biribol, tênis de mesa masculino, 400 metros sem barreira masculino Aline Lopes, ginástica artístca (paralelas assimétricas) Mayara Cristina, ginástica artística (solo) Jéssica Ribeiro, ginástica artística (salto sobre a mesa) Leonardo Sante Maria, ginástica artística (paralelas simétricas) Renato Kiss, tênis de mesa (individual) Jean Carlos Streit, atletismo (400 metros) Aline Lopes, atletismo PCD (100 metros) Bruno Demétrio, atletismo PCD (lançamento de disco) Vagner de Souza, tênis de mesa (dupla) Anderson Miodutzki e Jean Carlos Streit, taekwondo (até 49 quilos) Talita Lopes, natação PCD (50 metros livre) Caroline Guerreiro, natação PCD (100 metros borboleta) Ivanício Sodré.

Fonte: Assessoria de Comunicação / Prefeitura de Hortolândia

Esportes

Final inédita no Campeonato Amador de Futebol de Hortolândia

Publicado

em

finalAmador2022

Neste fim de semana foi definidos os times que fazem a Final do Campeonato Amador de Futebol, organizado pela Associação de Atletas, com apoio da Prefeitura de Hortolândia. Em uma final inédita Estrela Vermelha e Santa Clara disputam em dois jogos.

Na manhã desse domino (14), o Santa Clara empata com Moleque Travesso o jogo de volta por 1 a 1 e leva a vaga para a final pelo placar agregado por 3 a 2.

Já o Estrela Vermelha voltou a empatar com o Família São Sebastião por 1 a 1 na noite de sábado (13), no agregado ficou 3 a 3 e o Estrela Vermelha venceu nos pênaltis.

Patrocinador do Portal Hortolândia no Campeonato Amador 2022

Patrocinadores do Campeonato Amador: Freskimassas, Winnersbet, Aki tem Bem Barato, NovoDesigner Móveis planejados, Levíssima, Druds Hotel, Perfil Outdoor, Drogaria Santa Terezinha, Tormel Materiais Elétricos

Continue Lendo

Esportes

Campeonato Amador Hortolândia: jogos definem quem vai pra final

Publicado

em

Por

O Campeonato Amador de Hortolândia está em reta final, e neste final de semana serão definido os times que vão se enfrentar nas finais da primeira e segunda divisão.

E vocês acompanham os jogos da 1ª DIVISÃO AO VIVO no Facebook e no Youtube do Portal Hortolândia.

SEMI FINAIS – 1ª DIVISÃO

JOGO DE VOLTA:
Família São Sebastião X Estrela Vermelha – Sábado 13/08, às 19:45pm (ida: 2-2)

Moleque Travesso X Santa Clara – Domingo 14/08, às 09:00am (ida: SCL 2-1 MOL)

Patrocinador do Portal Hortolândia no Campeonato Amador 2022

SEMI FINAIS2ª DIVISÃO

JOGO DE VOLTA:
Real São Bento vs São José – Volta: Sábado 13/08, às 17:45pm (ida: 1-1);

W.O. – Frenético 3-0 Atl. Ôngaro – Volta; (ida: W.O. – FRÉ 3-0 ONG);

Continue Lendo

Esportes

Campeonato Amador Hortolândia: Confira os resultados dos primeiros jogos da Semifinal

Publicado

em

Por

Quatro jogos da Ida da Semifinal do Campeonato Amador Hortolândia 2022 agitaram o Campo do Rosolem neste final de Semana.

Na primeira divisão, o Santa Clara bateu o Moleque Travesso por 2 x 1 na noite de sábado(06).

Já neste domingo(7) e ainda na primeira divisão, o Família São Sebastião empatou com o Estrela Vermelha por 2 x 2.

Na segunda divisão o jogo do Frenético x Atlético Ôngaro, no sábado(6) a noite, foi interrompido depois de fogos de artifícios caírem no campo. O jogo estava empatado e será remarcado após julgamento da Associação dos Atletas de Hortolândia.

Patrocinador do Portal Hortolândia no Campeonato Amador 2022

Ainda pela segunda divisão, Na manhã deste domingo(07) o Real São Bento empatou com o São José e voltam a se enfrentar na semana que vem. (1 x 1).

Os jogos da Volta acontece no próximo final de semana, sábado(13) e domingo(14).

Confira os jogos da primeira divisão na integra com a parceria do Edy da Live:

O Campeonato é uma realização da Associação dos Atletas de Hortolândia, com apoio da Prefeitura de Hortolândia.

Patrocinadores do Campeonato Amador: Freskimassas, Winnersbet, Aki tem Bem Barato, NovoDesigner Móveis planejados, Levíssima, Druds Hotel, Perfil Outdoor, Drogaria Santa Terezinha, Tormel Materiais Elétricos

Continue Lendo

Noticias

Populares