Esportes

Escolinhas esportivas abre inscrições

Aulas gratuitas voltadas a todas as idades começam na próxima segunda-feira (15/02)

A partir da próxima segunda-feira (15/02), interessados em praticar esporte podem fazer inscrição e participar das escolinhas esportivas, desenvolvidas gratuitamente pela Prefeitura de Hortolândia, por meio da Secretaria de Esporte e Recreação.

Para se inscrever, basta procurar um dos locais onde acontecem as aulas, com RG, comprovante de residência e atestado médico e preencher uma ficha de inscrição. Mais informações no telefone 3965-1400, ramal 7409 ou 7421. (Confira abaixo os locais para praticar as modalidades).

As opções oferecidas para todas as idades são as seguintes: Atletismo, Basquete, Capoeira, Caratê, Dança de Salão, Futebol, Futebol Society, Futsal, Ginástica Artística, Ginástica Laboral, Ginástica Localizada, Ginástica Rítmica, Handebol, Handebol de Praia, Judô, Jump, Massoterapia, Muay Thay, Natação, Orientação em Praças, Pilates, Taekwondo, Tênis de Mesa, Voleibol, Vôlei de Praia, Xadrez e Zumba.

O diretor de Esporte e Recreação, Raul Garcia, afirma que é muito importante o aluno realizar uma avaliação antes de iniciar qualquer treinamento. “Nós solicitamos, no ato da inscrição, um atestado médico, para que o aluno possa estar apto a praticar esporte. É muito importante, pois praticar esporte é fundamental na formação dos alunos e melhora na qualidade de vida”, explica Garcia.

De acordo com o secretário de Esporte e Recreação, Nei Fuzetti, as escolinhas esportivas contam com professores capacitados para instruir os alunos da melhor forma possível. “São professores que aplicam atividades para melhorar a qualidade de vida das crianças, jovens e adultos. Na cidade, temos várias áreas esportivas, que são utilizadas para promover aulas de ótima qualidade. É só se inscrever e fazer parte das atividades”, afirma o secretário.

Confira as escolinhas esportivas disponíveis:

CAMPO DA MINA
Rua Cândido Portinari, s/nº – Jd. Amanda
Basquete misto – quarta e sexta-feira, das 8h às 9h30
Atletismo – adulto – terça e quinta-feira, das 17h às 18h

OBJETIVO INOVAÇÃO
Rua Zacarias Costa Camargo, s/nº – Vila São Francisco
Basquete misto – segunda-feira, das 8h às 9h30 e das 15h às 17h

GINÁSIO POLIESPORTIVO VICTOR SAVALA
Rua Agnaldo Gomes Cardoso, 500 – Jd. Nossa Senhora de Fátima
Basquete misto – segunda, quarta e sexta-feira – 13h30 às 15h
Basquete 18 anos em diante – terça-feira, das 17h às 20h
Voleibol – treinamento: iniciação – segunda, quarta e sexta-feira, das 9h às 11h
Futsal – 8 a 15 anos: iniciação – quinta-feira, das 13h às 17h; e terça e quinta-feira, das 13h30 às 17h30
Futsal – 40 anos em diante – quinta-feira, das 17h10 às 19h30
Futsal – treinamento – Horário: sábado, das 16 às 19h
Handebol – iniciação, livre e sub-21 – segunda, quarta e sexta-feira, das 17h às 22h
Handebol de praia – sub-16 – sábado, das 8h às 10h
Handebol – iniciação feminino – sábado, das 10h às 12h20
Ginástica artística – várias categorias – de segunda a sexta-feira, das 7h30 às 10h30 e das 13h às 19h
Ginástica artística – treinamento masculino e feminino – sábado, das 8h às 13h
Caratê – treinamento – terça e quinta-feira, das 18h às 22h
Ginástica localizada – segunda e quarta-feira, das 8h às 10h

PARQUE SOCIOAMBIENTAL CHICO MENDES
Rua João Mendes, s/nº – Centro
Orientação, alongamento e caminhada – 7 anos em diante – de segunda a sexta-feira, das 6h às 9h30

EMEF MARLECIENE PRISCILA PRESTA BONFIM
Rua Maria de Lourdes C. Cancian, 92 – Remanso Campineiro
Basquete misto sub-14 e 15 – segunda, quarta e sexta-feira, das 17h às 19h

PRAÇA DE ESPORTE SANTA CLARA – ESPAÇO BEM-ESTAR
Rua Pedro Pereira dos Santos, s/nº – Jd. Santa Clara do Lago
Vôlei de praia – 12 anos em diante – terça e quinta-feira, das 14h às 17h
Orientação, alongamento e caminhada – de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h
Jump – adulto – terça e quinta-feira, das 16h30 às 17h30
Zumba – adulto – terça e quinta, das 17h30 às 18h30
Ginástica localizada – adulto – de segunda a sexta-feira, das 8h às 12h
Massoterapia – de segunda a sexta-feira, das 8h às 13h
Pilates – Terça, quinta e sexta-feira – 16:00 às 19:00h
Xadrez – todas as idades – sábado – às 8h
Futebol – segunda e quarta-feira – 7h às 12h

QUADRA GINO BERNARDINI
Rua Virgílio Pompeu de Camargo, s/nº – Jd. Rosolen
Voleibol – treinamento: iniciação – segunda, terça e quinta-feira, das 19h às 22h
Futsal – 7 anos em diante – terça e quinta-feira, das 8h às 12h10
Futsal – 8 a 15 anos: iniciação – segunda e quarta-feira, das 13h às 17h
Futsal – feminino – sábado, das 17h às 19h30
Handebol – masculino sub-21 – terça e quinta-feira, das 19h às 20h30
Handebol – sub-16 e feminino sub-21 – sábado, das 13h às 19h
Ginástica rítmica – iniciação e treinamento – terça a sexta-feira, das 13h às 18h
Ginástica rítmica – iniciação e intermediário – quarta e sexta-feira, das 8h às 12h
Ginástica rítmica – treinamento – terça-feira, das 13h30 às 17h30 e quinta-feira, das 14 às 18h

EMEF JD. AMANDA I (CAIC)
Av. Graciliano Ramos, 698 – Jd. Amanda II
Judô – 7 anos em diante – segunda, quarta e sexta-feira, das 10h às 11h30 e das 13h30 às 16h30
Caratê – a partir de 6 anos – terça e quinta-feira, das 13h40 às 14h40; segunda e quarta-feira, das 7h30 às 9h30

NÚCLEO SANTA EMÍLIA – CANTUÁRIO
Rua Luiza Febronio Arini, 263 – Jd. Santa Emília
Voleibol – 9 anos em diante – terça e quinta-feira, das 13h às 17h10
Futsal – 7 anos em diante – segunda-feira, das 8h às 12h10, e das 13h às 17h; e quarta-feira, das 7h às 11h10 e das 13h às 17h
Taekwondo – 7 anos em diante – terça-feira, das 8h30 às 9h30 e das 14h às 15h30
Ginástica Localizada – segunda a sexta-feira – das 8h às 17h

EMEF RENATO COSTA LIMA
Rua Santos Dumont, 45 – Jd. Amanda I
Futsal – 8 a 15 anos: iniciação – quarta e sexta-feira, das 16h às 21h

CENTRO POLIESPORTIVO NELSON CANCIAN
Rua João Barreto da Silva, 505 – Jd. Nova Hortolândia
Futsal – 5 anos em diante –terça e quinta-feira, das 8h às 12h, das 13h às 17h e das 7h às 12h
Futsal – 10 anos em diante –sexta-feira, das 8h às 12h
Capoeira – todas as categorias – segunda e quarta-feira, das 20h às 22h; e domingo, das 10h às 12h
Caratê – a partir de 6 anos – segunda, quarta e sexta-feira, das 13h30 às 15h30; terça e sexta-feira, das 9h30 às 10h30; terça a sexta-feira, das 7h30 às 9h30
Futebol de campo – treinamento – 16 a 19 anos – segunda, quarta e sexta-feira, das 14h30 às 17h
Futebol de campo – 11 a 15 anos – masculino – terça e quinta-feira, das 9h às 10h
Futebol de campo – 7 a 10 anos – masculino – terça e quinta-feira, das 8h às 9h
Futebol de campo – 11 a 15 anos – masculino – quarta e sexta-feira, das 9h às 10h
Dança de salão – quinta-feira – 19h
Zumba – Segunda, quarta e sexta-feira, das 19h as 20h30
Ginástica Localizada – segunda, quarta e sexta-feira – das 16h às 17h

CENTRO COMUNITÁRIO VILA SÃO PEDRO – PLIMEC
Rua Carmelino Inácio de Godoy, 155 – Vila Real
Futebol e Vôlei – 5 anos em diante – quarta, das 8h às 12h e das 13h às 17h
Taekwondo – 7 anos em diante – quarta-feira, das 14h às 15h e das 10h às 12h

ACADEMIA MUNICIPAL PROFESSOR JAIME PEREIRA
Rua João Carlos Franceschini, 330 – Jd. Santana
Judô – 7 anos em diante – segunda, quarta e sexta-feira, das 8h às 9h30 e das 17h30 às 19h
Judô – treinamento – segunda, quarta e sexta-feira, das 19h às 21h
Ginástica artística – 6 a 12 anos – terça-feira, das 7h15 às 11h30; quarta-feira das 7h15 às 10:50 e das 13h30 às 17h
Ginástica artística – 4 a 12 anos – segunda-feira, das 13h30 às 17h30
Tênis de mesa – iniciante – quinta e sexta-feira, das 9h30 às 12h
Tênis de mesa – todas as categorias – 13h30 às 18h
Taekwondo – 7 anos em diante – terça-feira, das 14h às 15h30 e das 10h às 11h; quarta-feira, das 18h às 22h
Caratê – iniciação e competição – terça e quinta-feira, das 7h às 10h e das 15h às 21h
Ginástica rítmica – terça e quinta-feira-feira – 9h às 11h
Capoeira – sábado das 10h30 às 12h
Dança de salão – sexta-feira – das 20h às 21h30

CAMPO DO JARDIM BOA VISTA
Avenida dos Inajás, s/nº – Jd. Boa Vista
Capoeira – 7 anos em diante – segunda, quarta e sexta-feira, das 20h às 21h30

EMEF JD. SANTIAGO
Rua Salvador, 500 – Jd. Santiago
Capoeira – 7 anos em diante – terça e quinta-feira, das 18h30 às 19h30
Capoeira – adulto – terça e quinta-feira, das 19h30 às 21h

SESI – HORTOLÂNDIA (ATLETA DO FUTURO)
Rua Francisco Guimarães de Oliveira, 130 – Remanso Campineiro
Vôlei masculino – segunda, terça e quinta-feira – das 17h às 19h
Handebol misto – quarta-feira – das 13h às 16h, e sábado das 8h às 10h
Basquete feminino – quarta-feira das 16h às 19h, e sábado das 10h às 12h
Futebol societe masculino – terça e quinta-feira das 17h às 19h30
Futebol societe feminino – segunda das 17h às 19h30

CLUBE DA BOLA
Jardim Santa Clara do Lago
Futebol society masculino – sexta-feira das 8h às 12h

ESCOLA ESTADUAL PAULO CAMILO DE CAMARGO – JD. SÃO BENTO
Rua Catulo da Paixão Cearense, 100 – Jd. São Bento
Handebol misto – quinta-feira das 8h às 10h, e sexta-feira das 13h às 15h
QUADRA CENTRO DA MELHOR IDADE
Rua Euclides Pires de Assis, 200 – Remanso Campineiro
Voleibol – adaptado melhor idade – segunda, quarta e sexta-feira, das 7h às 9h

Fonte: Prefeitura de Hortolândia

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98