• Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
quarta-feira, setembro 23, 2026
Portal Hortolândia
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
Portal Hortolândia
No Result
View All Result

Corinthians inicia empreitada por naming rights com a Caixa

Editor de Futebol by Editor de Futebol
10/03/2026
in Esportes
Corinthians

Divulgação / Corinthians

Nesta terça-feira, 10, Osmar Stabile, presidente do Corinthians, se reuniu com a Caixa para novamente tratar sobre a dívida do Timão com o banco estatal na questão da Neo Química Arena.

O principal tópico foi o debate acerca de um acordo que poderia encerrar a dívida em troca de um contrato de naming rights. A caixa pediu tempo para analisar a viabilidade e valores de uma eventual proposta para responder ao Corinthians.

Prefeitura de Hortolândia - Serviços Prestados - Portal - 18 a 30/09 Prefeitura de Hortolândia - Serviços Prestados - Portal - 18 a 30/09

Quanto é a dívida atual do Corinthians?

No presente momento, os débitos do Corinthians com o banco estatal são na casa de R$ 650 milhões pelo financiamento do estádio. O clube alvinegro tentou anteriormente mudar o formato dos juros, que têm uma taxa atrelada à Selic, buscando uma mudança para uma outra taxa atrelada à inflação do Brasil, que tem índices controlados no momento.

E a Neo Química Arena

O clube não vê problemas em encerrar o contrato com a Hypera Pharma, empresa que detém os naming rights atualmente. A rescisão seria na casa dos R$ 50 milhões, mas a cúpula alvinegra entende que o que deixaria de pagar de juros junto à Caixa torna a situação viável.

Ainda não se sabe se a Caixa tem interesse em negociar um contrato de naming rights, mas essa é mais uma das tentativas do Corinthians em renegociar a dívida por entender que ela atrapalha o clube no investimento ao futebol, principalmente pelos altos juros do financiamento.

Para mais notícias, eventos e empregos, siga-nos no Google News (clique aqui) e fique informado

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98

Previous Post

Novo viaduto é liberado e altera trânsito entre Hortolândia e Sumaré durante obras na região da Vila Real

Next Post

Hortolândia prorroga prazo de pagamento do IPTU 2026 para 20 de março

Related Posts

Gabigol jogando pelo Santos FC
Esportes

Futuro de Gabigol no Santos: Eleições e Negociações em Pauta

Jogadores do São Paulo em reabilitação
Esportes

São Paulo Atualiza Status de Jogadores Após Cirurgias

Atletas do Corinthians em reabilitação
Esportes

Quarteto do Corinthians Retorna ao CT para Reabilitação

Cristiano Dresch, presidente do Cuiabá
Esportes

Cuiabá critica Santos e Corinthians: ‘Um estelionato esportivo’

Treinos do São Paulo no SuperCT
Esportes

São Paulo Retorna ao Treino para Clássico Contra o Santos

Árbitro Matheus Candançan durante um jogo
Esportes

Arbitragem definida para clássico entre São Paulo e Santos

Next Post
previsão

Hortolândia prorroga prazo de pagamento do IPTU 2026 para 20 de março

Rede CreaLab Coworking - Creasp Rede CreaLab Coworking - Creasp
Mês do cliente Natura Mês do cliente Natura
Grand Theft Auto VI Grand Theft Auto VI
CineSystem Hortolândia Cinema em Hortolândia

Posts recentes

  • Resultado da Lotofácil 3787 acumula; prêmio é de 5 milhões
  • Resultado da Quina 7125 acumula e vai a R$ 8,2 milhões
  • Futuro de Gabigol no Santos: Eleições e Negociações em Pauta
  • Nissan Pixo: Novo Elétrico Urbano Promete 259 km de Autonomia
  • Lotofácil 3787: confira os números sorteados nesta quarta-feira (23)
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026

Portal Hortolândia