• Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
domingo, setembro 6, 2026
Portal Hortolândia
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026
No Result
View All Result
Portal Hortolândia
No Result
View All Result

Governo federal lança edital de Concurso Público Nacional Unificado

Redação G. by Redação G.
10/01/2024
in Brasil
vestibulinho das Etecs

O Governo Federal divulgou no diário oficial desta quarta-feira (10), o edital do Concurso Público Nacional Unificado (CPNU). Este concurso, uma iniciativa pioneira, visa preencher 6.640 vagas em 21 órgãos públicos, marcando um avanço significativo na gestão de recursos humanos do governo.

As inscrições para o CPNU estarão abertas do dia 19 de janeiro ao dia 9 de fevereiro, com a prova agendada para 5 de maio.

Uma das maiores inovações deste concurso é a metodologia de aplicação das provas, que ocorrerá em 220 cidades por todo o país, em parceria com o Cesgranrio.

Os editais podem ser verificados no Site Oficial do CPNU.

Sobre o Concurso Público Nacional Unificado (CPNU)

O Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos desenvolveu o Concurso Público Nacional Unificado, um método revolucionário para recrutar servidores públicos.

Esse novo sistema unifica os concursos para cargos efetivos em órgãos federais, autarquias e fundações, realizando provas simultaneamente em todos os estados e no Distrito Federal.

Seu objetivo é garantir a igualdade de acesso aos cargos públicos, padronizar os processos de seleção, melhorar os métodos de escolha de servidores, enfatizando as qualificações necessárias para as funções públicas, e assegurar a impessoalidade na seleção dos candidatos em todas as etapas do concurso.

Lista de cidades onde serão aplicadas as provas

Os participantes do Concurso Público Nacional Unificado (CPNU) agora têm a conveniência de realizar suas provas em locais mais próximos de suas residências. O Ministério da Gestão e da Inovação em Serviços Públicos anunciou, nesta quinta-feira (29/11), que o exame será realizado em 180 cidades selecionadas, agendadas para março de 2024. A escolha das cidades foi baseada em critérios como densidade populacional, influência microrregional e facilidade de acesso, conforme determinado pela Comissão Organizadora do CPNU.

Confira a lista dos municípios.

Cronograma CPNU

Cronograma previsto para o Concurso Público Nacional Unificado

  • 24/11/2023 – divulgação da banca
  • 10/01/2024 – publicação do edital
  • 19/01 a 09/02/2024 – inscrições
  • 29/02/2024 – divulgação dos dados finais de inscrições
  • 29/04/2024 – divulgação dos cartões de confirmação
  • 05/05/2024 – aplicação das provas
  • 03/06/2024 – divulgação dos resultados das provas objetivas e preliminares das provas discursivas e de redação
  • 30/07/2024 – divulgação final dos resultados
  • 05/08/2024 – início da convocação para posse e cursos de formação

Veja os blocos temáticos, órgãos, cargos, especialidades e quantidade de vagas.

Para mais notícias, eventos e empregos, siga-nos no Google News (clique aqui) e fique informado

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98

Previous Post

Mega-Sena acumula em R$ 5,5 milhões

Next Post

Burguerland: Festival gastronômico com entrada gratuita chega a Campinas nos próximos dias

Related Posts

superlua
Brasil

Eclipse lunar quase total poderá ser visto em todo o Brasil nesta semana

palestra online e gratuita sobre educação financeira
Brasil

Governo avalia mudanças na pejotização e projeta salário mínimo de R$ 1.741 em 2027

Anvisa
Brasil

Anvisa proíbe cosméticos sem registro sanitário; veja lista de produtos

oleo
Brasil

Anvisa promove diálogo sobre atualização das regras para óleos e gorduras vegetais

justificar a ausência
Brasil

Aplicativo Pardal já está no ar; veja como denunciar irregularidades na propaganda eleitoral

Anvisa
Brasil

Anvisa alerta setor de alimentos: prazo para regularização termina em 1º de setembro

Next Post
Festival gastronômico

Burguerland: Festival gastronômico com entrada gratuita chega a Campinas nos próximos dias

Posto Audax Americana Posto Audax Americana
Grand Theft Auto VI Grand Theft Auto VI
CineSystem Hortolândia Cinema em Hortolândia

Posts recentes

  • Festival Interlagos: Um Sucesso que Atraiu Novidades e Público
  • Atenção Motoristas: 480 Sites Falsos Aplicam Golpe do Free Flow
  • Dorival revela estratégia e foco total no confronto com o Boca
  • Luciano clama por estabilidade após vitória no São Paulo
  • Corinthians: Últimos Preparativos para Enfrentar a Chapecoense
No Result
View All Result
  • Início
  • Web Stories
  • Notícias
    • Hortolândia
    • Nossa Região
    • São Paulo
    • Brasil
    • Policial
    • Automóvel
    • Esportes
    • Cursos
  • Seções
    • Coluna
    • Culinária
    • Economia
    • Saúde & Beleza
    • Outros
    • Anúncios
  • Cultura & Lazer
    • Eventos
    • Passeios e Viagens
    • TV, Cinema e Teatro
  • Empregos
    • Vagas de emprego
  • Rodeio 2026

Portal Hortolândia