Os indicados ao Oscar 2021 já foram nomeados e, como já era de se esperar, os serviços de streaming tomaram conta desta lista. Ou seja, por bem ou por mal, a Academia precisou rever seus conceitos para que a premiação mais conhecida e glamorosa da Sétima Arte pudesse ocorrer.

Bacurau, excelente projeto brasileiro que tinha chances na categoria Melhor Filme Estrangeiro, ficou de fora. Os destaques vão para Mank, dirigido por David Fincher, com 10 indicações e Minari, Nomadland, Meu Pai, Judas e o Messias Negro, Os 7 de Chicago e O Som do Silêncio, com seis indicações cada.

Outros dois apontamentos importantes vão para:

  • A nomeação póstuma de Chadwick Boseman como Melhor Ator em A Voz Suprema do Blues (o ator que faleceu em 28 de agosto do ano passado, após luta contra o câncer);
  • É a primeira vez que a indicação de Melhor Direção conta com duas mulheres.

Segue a lista dos indicados:

Melhor filme

“Meu pai”

‘”Judas e o messias negro”

“Mank”

“Minari”

“Nomadland”

“Bela vingança”

“O som do silêncio”

“Os 7 de Chicago”

Melhor atriz

Viola Davis – “A voz suprema do blues”

Andra Day – “Estados Unidos Vs Billie Holiday”

Vanessa Kirby – “Pieces of a woman”

Frances McDormand – “Nomadland”

Carey Mulligan – “Bela vingança”

Melhor ator

Riz Ahmed – “O som do silêncio”

Chadwick Boseman – “A voz suprema do blues”

Anthony Hopkins – “Meu pai”

Gary Oldman – “Mank”

Steve Yeun – “Minari”

Melhor direção

Thomas Vinterberg – “Druk – Mais uma rodada”

David Fincher – “Mank”

Lee Isaac Chung – “Minari”

Chloé Zhao – “Nomadland”

Emerald Fennell – “Bela vingança”

Melhor atriz coadjuvante

Maria Bakalova – “Borat: fita de cinema seguinte”

Glenn Close – “Era uma vez um sonho”

Olivia Colman – “Meu pai”

Amanda Seyfried – “Mank”

Yuh-Jung Youn – “Minari”

Melhor ator coadjuvante

Sacha Baron Cohen – “Os 7 de Chicago”

Daniel Kaluuya – “Judas e o messias negro”

Leslie Odom Jr. – “Uma noite em Miami”

Paul Raci – “O som do silêncio”

Lakeith Stanfield – “Judas e o messias negro”

Melhor filme internacional

“Druk – Mais uma rodada” (Dinamarca)

“Shaonian de ni” (Hong Kong)

“Collective” (Romênia)

“O homem que vendeu sua pele” (Tunísia)

“Quo vadis, Aida?” (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

“Borat: fita de cinema seguinte”

“Meu pai”

“Nomadland”

“Uma noite em Miami”

“O tigre branco”

Melhor roteiro original

“Judas e o Messias negro”

“Minari”

“Bela vingança”

“O som do silêncio”

“Os 7 de Chicago”

Melhor figurino

“Emma”

“A voz suprema do blues”

“Mank”

“Mulan”

“Pinóquio”

Melhor trilha sonora

“Destacamento blood”

“Mank”

“Minari”

“Relatos do mundo”

“Soul”

Melhor animação

“Dois irmãos: Uma jornada fantástica”

“A caminho da lua”

“Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca”

“Soul”

“Wolfwalkers”

Melhor curta de animação

“Burrow”

“Genius Loci”

“If anything happens I love you”

“Opera”

“Yes people”

Melhor curta-metragem em live action

“Feeling through”

“The letter room'”

“The present”

‘”wo distant strangers”

“White Eye”

Melhor documentário

“Collective”

“Crip camp”

“The mole agent”

“My octopus teacher”

“Time”

Melhor documentário de curta-metragem

“Collete”

“A concerto is a conversation”

“Do not split”

“Hunger ward”

“A love song for Natasha”

Melhor som

“Greyhound: Na mira do inimigo”

“Mank”

“Relatos do mundo”

“Soul”

“O som do silêncio”

Canção original

“Fight for you” – “Judas e o messias negro”

“Hear my voice” – “Os 7 de Chicago”

“Husa’vik” – “Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars”

“Io sì” – “Rosa e Momo”

“Speak now” – “Uma noite em Miami”

Maquiagem e cabelo

“Emma”

“Era uma vez um sonho”

“A voz suprema do blues”

“Mank”

“Pinóquio”

Efeitos visuais

“Problemas monstruosos”

“O céu da meia-noite”

“Mulan”

“O grande Ivan”

“Tenet”

Melhor fotografia

“Judas e o messias negro”

“Mank”

“Relatos do mundo”

“Nomadland”

“Os 7 de Chicago”

Melhor edição

“Meu pai”

“Nomadland”

“Bela vingança”

“O som do silêncio”

“Os 7 de Chicago”

Melhor design de produção

“Meu pai”

“A voz suprema do blues”

“Mank”

“Relatos do mundo”

“Tenet”