Eventos

Programação completa do 10º Planeta Rock em Hortolândia

Programação completa do 10º Planeta Rock

Que tal conferir a Programação completa do 10º Planeta Rock em Hortolândia? Nando Reis, Ira! e Raimundos serão as principais atrações do evento, que acontecerá entre os dias 28 e 30 deste mês, na praça A Poderosa.

Lembrando que Nando Reis despontou nos anos 1980 como integrante dos Titãs, onde compôs sucessos como “Pra dizer adeus”, “Marvin” e “Diversão”. Em 2001, ele iniciou uma carreira solo marcada por hits como “Me diga”, “Dessa vez”, “Relicário”, “O segundo sol” e “Cegos do castelo”.

Além dele, o Ira!. chega como representante do rock nacional dos anos 1980. Entre os sucessos, podemos citar “Núcleo base”, “Envelheço na cidade”, “Dias de luta”, “Flores em você”, “Rubro zorro”, “Tarde vazia”, “O girassol” e “Eu quero sempre mais”. A formação atual conta com o vocalista Nasi Valadão, o guitarrista Edgard Scandurra, o baixista Johnny Boy e o baterista Evaristo de Pádua.

Raimundos completa essa trinca como uma das principais bandas dos anos 1990. O quarteto se destacou no cenário nacional com sua mistura única de punk rock e elementos da música e cultura nordestina.

Doação de alimentos no evento

Nos três dias, o público poderá fazer suas doações na própria praça onde acontecerá o festival. Os alimentos doados serão entregues para o Fundo Social de Solidariedade e encaminhados para o Banco de Alimentos, órgão da Secretaria de Educação, Ciência e Tecnologia, que faz uma triagem dos itens doados. Após isso, os alimentos vão compor cestas básicas que o FunSol distribui para o público atendido pelo órgão. 

Programação completa do 10º Planeta Rock

Dia 28/06 (sexta-feira):

– 17h: Reserva técnica*

(* horário vago para atração ainda a ser definida ou para passagem de som)

– 18h: Tio Véio

– 18h45: No Bass No Love

– 19h30: Sylvio Passos Toca Raul e Banda e convida Gil Seixas

– 20h15: The Noite / Colomy

– 21h: Nando Reis 

Dia 29/06 (sábado):

– 12h: Reserva técnica*

(* horário vago para atração ainda a ser definida ou para passagem de som)

– 13h: Reserva técnica*

(* horário vago para atração ainda a ser definida ou para passagem de som)

– 13h45: Reserva técnica*

(* horário vago para atração ainda a ser definida ou para passagem de som)

– 14h30: The Fake Plastic Lilys Band

– 15h15:  Anjo Provisório

– 16h: Tio Wilson e os Intrusos

– 16h45: Revenge 90

– 17h30: Rádio Taste

– 18h15: Maria Ladeira

– 19h: Banda Gulvvi

– 19h45: Ronaldo e Os Impedidos

– 21h: Ira! 

Dia 30/06 (domingo):

– 12h: Banda Jovem

– 13h: Banda Tamanho P

– 13h15: Capital Inicial Cover

– 14h: The Holiday

– 14h45: Filhos da Contradição

– 15h30: The God Rockers

– 16h15: Aero Classic

– 17h: Levante Contra

– 17h45: Hangover

– 18h30: Fao Troffea

– 19h15: Dhrama

– 20h: Vó Tonha

– 20h45: Billy Mutreta

– 22h: Raimundos

Para mais notícias, eventos e empregos, siga-nos no Google News (clique aqui) e fique informado

Lei Proibida a reprodução total ou parcial, sem autorização previa do Portal Hortolandia . Lei nº 9610/98