Connect with us

Policial

Mais de 28 mil presos do Estado de São Paulo foram inscritos para o Encceja 2019

Publicado

em

O número de pessoas privadas de liberdade dos estabelecimentos penais subordinados à Coordenadoria das Unidades Prisionais da Região Central (CRC) inscritos neste ano no Exame Nacional para Certificação de Competências de Jovens e Adultos (Encceja) aumentou em 31% em comparação a 2018. Foram 6.923 participantes ante 5.280.

A aplicação das provas ocorrerá nos dias 8 e 9 de outubro, em 27 unidades prisionais pertencentes à CRC.


Nesta modalidade, é possível conquistar a elevação de escolaridade, permitindo ao aluno receber certificado na conclusão do Ensino Fundamental e Ensino Médio.  

Seguem dados das unidades prisionais da região central.

Unidades PrisionaisFundamentalMédioTotal inscritos 2019
Pent. Fem. Campinas8360143
Pent. Fem. Mogi Guaçu9877175
Pent. Fem. Votorantim142116258
Pent. Casa Branca91112203
Pent. de Capela do Alto130130260
Pent. I  Guareí111126237
Pent. II de Guareí102116218
Pent.  II Hortolândia100100200
Pent. III de Hortolândia6072132
Pent. Iperó242229471
Pent. I Itapetininga169180349
Pent. II de Itapetininga130130260
Pent. I Itirapina7081151
Pent. II Itirapina131131262
Pent. de Mairinque146148294
Pent. de Piracicaba123121244
Pent. I Sorocaba279277556
Pent. II Sorocaba144139282
C.D.P. Americana5050100
C.D.P. Capela do Alto10367170
C.D.P. Jundiaí202040
C.D.P. Limeira175175350
C.D.P. Piracicaba111021
C.D.P. Sorocaba212546
C.P.P. Campinas8098178
C.P.P. de Hortolândia80160240
C.P.P. de Porto Feliz180181361
C.R. Mas. Atibaia171936
C.R. Mas. Bragança Paulista5860118
C.R. Masc. Itapetininga333467
C.R. Mas. Limeira6537102
C.R. Mas. Mococa9358151
C.R. Mas. Mogi Mirim292958
C.R. Fem. Piracicaba141226
C.R. Fem. Rio Claro292958
C.R. Mas. Rio Claro141125
C.R. Mas. Sumaré413980
Total346434596923

Estado de São Paulo

No Estado de São Paulo, o número de custodiados inscritos neste ano aumentou 18% em relação a 2018, com 28.416 participantes ante 24.035. O Encceja PPL, direcionado a homens e mulheres privados de liberdade, é realizado pelo Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira (Inep) em presídios e unidades socioeducativas de todo o Brasil.
As provas normalmente são realizadas em dois turnos, tanto para o Ensino Fundamental, quanto para o Ensino Médio. As inscrições foram feitas pelos responsáveis pedagógicos de cada unidade prisional ou socioeducativa.
Será certificado o participante que atingir o mínimo de 100 pontos em cada uma das áreas de conhecimento e atingir o mínimo de cinco pontos na prova de redação. Os responsáveis pedagógicos também ficam com a missão de acessar os resultados e pleitear a certificação dos aprovados nas suas unidades específicas.
Saiba mais: Encceja Nacional PPL – O Exame é destinado a pessoas submetidas a penas privativas de liberdade e jovens sob medida socioeducativa que inclua privação de liberdade. Cada unidade prisional e socioeducativa conta com um responsável pedagógico para representar os participantes na inscrição e certificação. Ele é o responsável pela inscrição e por repassar todas as informações necessárias aos participantes. É necessário que os interessados em fazer a inscrição Encceja PPL 2019 tenham idade mínima de 15 anos de idade (para obter certificado de Ensino Fundamental) ou de 18 anos (para garantir a certificação de Ensino Médio).

OfertaMelhores No. 1
Câmera de Segurança Doméstica Wi-Fi,  Tapo C100,  TP-Link
  • Vídeo em alta definição: todas as imagens exibidas em alta definição 1080p
  • Visão noturna: visibilidade de até 9m em locais com baixa iluminação
  • Notificação de movimento: notifica em tempo real, no celular ou tablet, quando a câmera detecta movimentos
  • Alarme de som e luz: ative efeitos sonoros e de iluminação para inibir visitantes indesejados
  • Áudio bidirecional: permite a comunicação com o local monitorado através de um microfone e alto-falante
OfertaMelhores No. 2
Câmera de Segurança Tecvoz Mini Dome Flex HD CDM-128MP Infra Red 15m, Resolução 1.0MP, 720p, Lente 2.8mm
  • Resolução: 1.0 Mega Pixels - 720p (0 Lux)
  • Alcance Infravermelho: Até 15m
  • Ambiente de aplicação: Interno
  • Tecnologias compatíveis: HD-TVI (V1), HD-TVI (V2), HD-CVI, AHD e CVBS
  • Lente Fixa de 2.8mm

Policial

Homem é preso por agressão a mulher no Jardim Amanda

Publicado

em

Por

Um homem foi preso por agressão à mulher, neste sábado(22), no Jardim Amanda II.

Em depoimento à policia, a vítima disse que foi acordada pelo marido com agressões e obrigada a fazer sexo com ele. A filha da vítima também disse aos agentes que a mãe era freqüentemente violentada pelo acusado.

Ainda de acordo com a vítima, ele teria a ameaçado com um estilete.

A Polícia conseguiu deter o suspeito que foi encaminhado a delegacia onde ficou preso por violência doméstica, lesão corporal e ameaça.

OfertaMelhores No. 1
Câmera de Segurança Doméstica Wi-Fi,  Tapo C100,  TP-Link
  • Vídeo em alta definição: todas as imagens exibidas em alta definição 1080p
  • Visão noturna: visibilidade de até 9m em locais com baixa iluminação
  • Notificação de movimento: notifica em tempo real, no celular ou tablet, quando a câmera detecta movimentos
  • Alarme de som e luz: ative efeitos sonoros e de iluminação para inibir visitantes indesejados
  • Áudio bidirecional: permite a comunicação com o local monitorado através de um microfone e alto-falante
OfertaMelhores No. 2
Câmera de Segurança Tecvoz Mini Dome Flex HD CDM-128MP Infra Red 15m, Resolução 1.0MP, 720p, Lente 2.8mm
  • Resolução: 1.0 Mega Pixels - 720p (0 Lux)
  • Alcance Infravermelho: Até 15m
  • Ambiente de aplicação: Interno
  • Tecnologias compatíveis: HD-TVI (V1), HD-TVI (V2), HD-CVI, AHD e CVBS
  • Lente Fixa de 2.8mm
Continue Lendo

Policial

Polícia prende dois integrantes de quadrilha de roubos de caminhonetes

Publicado

em

Por

Policiais da Delegacia de Investigações Gerais (DIG) de Americana prendeu dois suspeitos de participar de furtos e roubos de caminhonetes Toyota Hilux na região. A prisão aconteceu nesta sexta-feira (21), em Americana (SP) e Santa Bárbara d’Oeste (SP).

A Operação, chamada de “Hilux”, investigou uma quadrilha de criminosos que mediante violência, grave ameaça, e emprego de arma de fogo, subtraem veículos Toyota/Hilux de estacionamentos.

Através das investigações da DIG, foi apurado que os investigados ora presos na data de hoje, também fazem parte de uma quadrilha, com algumas pessoas já encarceradas, e outras foragidas. A quadrilha utiliza-se de veículos próprios para darem cobertura aos envolvidos diretamente nos roubos e furtos.

A Autoridade Policial da DIG, representou pela expedição de Mandados de Busca e Apreensão nos endereços residenciais dos autores, os quais foram deferidos e expedidos pelo Juízo local, e nesta data, a DIG de Americana deflagrou a Operação Policial “HILUX”, com escopo em cumprir os mandados de busca e de prisão temporária.

Durante as buscas nos endereços, dois dos investigados foram localizados e presos, bem como foram encontrados objetos de interesse da investigação, além de um veículo Audi, de um dos presos.

OfertaMelhores No. 1
Câmera de Segurança Doméstica Wi-Fi,  Tapo C100,  TP-Link
  • Vídeo em alta definição: todas as imagens exibidas em alta definição 1080p
  • Visão noturna: visibilidade de até 9m em locais com baixa iluminação
  • Notificação de movimento: notifica em tempo real, no celular ou tablet, quando a câmera detecta movimentos
  • Alarme de som e luz: ative efeitos sonoros e de iluminação para inibir visitantes indesejados
  • Áudio bidirecional: permite a comunicação com o local monitorado através de um microfone e alto-falante
OfertaMelhores No. 2
Câmera de Segurança Tecvoz Mini Dome Flex HD CDM-128MP Infra Red 15m, Resolução 1.0MP, 720p, Lente 2.8mm
  • Resolução: 1.0 Mega Pixels - 720p (0 Lux)
  • Alcance Infravermelho: Até 15m
  • Ambiente de aplicação: Interno
  • Tecnologias compatíveis: HD-TVI (V1), HD-TVI (V2), HD-CVI, AHD e CVBS
  • Lente Fixa de 2.8mm
Continue Lendo

Policial

Romi prende indivíduo envolvido com o tráfico de drogas em Indaiatuba

Publicado

em

polciial

Um jovem de 20 anos foi preso pela equipe Romi (Rondas Ostensivas com Motocicletas de Indaiatuba) na manhã de terça-feira (18), pelo envolvimento com o tráfico de drogas. O COI (Centro de Operações e Inteligência) recebeu através do telefone de emergência 153, uma denúncia anônima sobre um indivíduo realizando o tráfico de drogas na Rua João Martini, no Jardim Morada Sol.

A equipe Romi foi enviada para o local e logrou êxito em localizar um indivíduo com as exatas caraterísticas informadas pelo denunciante. Ao notar a aproximação da equipe o suspeito jogou fora um microtubo com cocaína. Ele foi abordado e no local indicado pelo denunciante os guardas localizaram mais 11 microtubos de cocaína, que ele confessando serem seus e que estava traficando.

Diante dos fatos, o jovem foi conduzido até a delegacia de polícia, onde a autoridade policial tomou ciência dados fatos e determinou sua prisão em flagrante pelo crime de tráfico de drogas.

OfertaMelhores No. 1
Câmera de Segurança Doméstica Wi-Fi,  Tapo C100,  TP-Link
  • Vídeo em alta definição: todas as imagens exibidas em alta definição 1080p
  • Visão noturna: visibilidade de até 9m em locais com baixa iluminação
  • Notificação de movimento: notifica em tempo real, no celular ou tablet, quando a câmera detecta movimentos
  • Alarme de som e luz: ative efeitos sonoros e de iluminação para inibir visitantes indesejados
  • Áudio bidirecional: permite a comunicação com o local monitorado através de um microfone e alto-falante
OfertaMelhores No. 2
Câmera de Segurança Tecvoz Mini Dome Flex HD CDM-128MP Infra Red 15m, Resolução 1.0MP, 720p, Lente 2.8mm
  • Resolução: 1.0 Mega Pixels - 720p (0 Lux)
  • Alcance Infravermelho: Até 15m
  • Ambiente de aplicação: Interno
  • Tecnologias compatíveis: HD-TVI (V1), HD-TVI (V2), HD-CVI, AHD e CVBS
  • Lente Fixa de 2.8mm
Continue Lendo

Noticias

Amazon

Populares